当前位置: 首页>政务信息>经验交流
探析国有企业改制方案中未包括所得的财务管理

财政部企业司制度处 张巍

 

湖南某国有独资公司,2004年实行公司制改建,基准日为20041231日,于20053月完成改制并办理工商变更登记,成为国有控股有限责任公司。20054月,依据国家对民族贸易企业的增值税“先征后返”的优惠政策,该公司收到2004年度增值税返还款,应当如何处理?公司认为应当计入2005年度利润核算,而审计机关认为应当作为国有权益由国有股东收回,于是产生争议。

在本例中,公司和审计机关都援引《企业公司制改建有关国有资本管理与财务处理的暂行规定》(财企[2002]313号)第十八条规定,“改建企业原由国家财政专项拨款、其他各类财政性资金投入以及实行先征后返政策返给企业的税收等,按照规定形成资本公积的,应当计入国有资本。对其中尚未形成资本公积而在专项应付款账户单独反映的部分,继续作为负债管理,形成资本公积后作为国家投资单独反映,留待以后年度按规定程序转增国有股份。 公司制企业享受国家财政扶持政策,收到财政拨给的资本性补助资金按照前款规定执行。”公司认为只有改建企业或者说原企业才需要将国家投入的财政性资金计入国有资本,企业实行公司制改建以后享受的国家财政扶持政策,不属于该条适用主体,应当按会计准则规定计入当期收益。而审计机关认为“公司制企业享受国家财政扶持政策,收到财政拨给的资本性补助资金按照前款规定执行”,就是要计入国有资本。

事实上,该公司和审计机关的理解都不全面。一方面,“公司制企业享受国家财政扶持政策”,这一规定的含义在于改制后企业继续享受改制前已经实行的国家财政扶持政策,收到财政补助资金都必须按照国家的统一规定处理:即资本性补助资金计入国有资本,非资本性补助资金计入收益。但由于313号文件第十八条规定针对的仅仅是资本性补助资金,该公司收到的增值税返还款属于国家实行民族地区增值税优惠政策形成的非资本性补助资金,并不形成资本公积,因此应当作为利润核算。从这一点的处理过程上讲,公司的判断是恰当的。

另一方面,该公司收到的增值税返还款,系国家对改制前原公司2004年度销售货物实际缴纳的增值税税额的返还。依据权责发生制原则,属于原企业2004年度实现的净利润,归属原国有股东所有。对这部分未纳入改建范围的国有资产,应上缴国有资本持有单位,或经国有资本持有单位同意,作为公司制企业国家独享资本公积管理,留待以后年度扩股时转增国有股份。从这一点的最终处理结果上讲,审计机关的处理意见无疑是正确的。

 

附件下载:

 

  】 【打印此页】 【关闭窗口

版权所有:中华人民共和国财政部
地 址:北京市西城区三里河南三巷3号
网站管理:财政部办公厅
电子邮箱:webmaster@mof.gov.cn
技术支持:财政部信息网络中心
邮编:100820 电话:010-68551114
京ICP备05002860号